Я гражданка Туркменистана, могу ли получить гражданство России в упрощенной форме, если мой сын гражданин России?
Здравствуйте, Флюра.
Вы имеете возможность приобрести гражданство России в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 16 Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ, т. е., на том основании, что имеете сына, являющегося гражданами Российской Федерации, но при условии, что он проживает в Российской Федерации.
Для того, чтобы у Вас появилось право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в указанном мною порядке, Вам предварительно необходимо получить вид на жительство в России и зарегистрироваться по этому документу по месту жительства.