Москва, 27.11.2023, 18:12

Как заменить доли детей в даче на доли в квартире при разделе имущества в суде?

Вопрос №20934237 из г. Москва
опубликован 27.11.2023, 18:12
Приветствую! Купили с мужем дачу в ипотеку, внесли мат капитал. Ипотека не погашена. Разводимся, делим имущество. При разделе дачи будем определять доли мне, мужу и детям в судебном порядке. После определения долей я хочу доли детей, которые будут выделены в даче при разделе, заменить на доли в моей квартире. Т.е. чтобы долей в даче у них не было, а они были заменены в другом недвижимом имуществе. Можно ли так сделать и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ульяна! Только после выделения долей в объекте, приобретенном на средства материнского капитала, т.к. по закону в любом случае должны там выделить доли. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

А уж потом через получение разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) производить отчуждение долей детей в счет выделения долей в другом жилом помещении.

27.11.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:

Как доли детей в даче, если их менять на доли в квартире, передать потом бывшему мужу?

27.11.2023, 18:24

Напрямую никак, т.к. сделки между близкими родственниками прямо запрещены пунктом 3 статьи 37 ГК РФ. Разве что через третье лицо.

27.11.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

А кому же будут принадлежать доли детей, которые будут заменены на доли в квартире?

27.11.2023, 18:28

Для отчуждения, чтобы соблюсти требования статьи 37 ГК РФ близкому родственнику не могут принадлежать. Т.е. это должно быть третье лицо. А лучше оставьте эту идею с выделением долей взамен на родственный обмен. Это риск оспаривания сделки.

27.11.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Как же тогда разделить эту дачу, чтобы она осталась мужу? Договоренность ему дача, мне квартира. Но дача должна быть без долей детей, поэтому хочу доли перевести в квартиру

27.11.2023, 18:36

Использование мат. капитала несколько испортило Вам эту ситуацию (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Здесь разве что через третье лицо оформлять сделку, на которую даст согласие орган опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

Т.е. Вы с детьми отчуждаете доли в пользу этого третьего лица, а оно уже в пользу мужа, предварительно заключив с ним договор (ст.429 ГК РФ) - предварительный договор купли-продажи. Жилье с мужем Вы делите по нотариальному соглашению, после чего Вы выделяете доли детям в этом жилье.

В конечном счете, я так понимаю, совместно нажитую дачу, купленную в т.ч. на средства мат. капитала, нужно обменять на квартиру, чтобы у мужа там не было доли. Но если дача в залоге, то нужно будет снять обременение, погасив ипотеку. Как-то так...

27.11.2023, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно. Для реализации ваших планов модете заключить договор мены долей. Потребуется разрешение органа опеки. В силу ст 42, 54 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверения.

27.11.2023, 18:19

Т.е. после того как будут выделены доли в судебном порядке, мне нужно будет заключить договор мены с одобрения органов опеки? Между кем и кем?

27.11.2023, 18:23

Нельзя. Сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками запрещены. Ст. 37 ГК.

Можно, только дарение, от взрослого к ребенку.

27.11.2023, 18:55

Здравствуйте.

При разделе имущества после развода, доли в даче будут определены в судебном порядке между вами, мужем и детьми. Если вы хотите заменить доли детей в даче на доли в вашей квартире, это возможно, но требует согласия всех заинтересованных сторон и оформления документов. Вам необходимо заключить соглашение с мужем и детьми о замене долей в даче на доли в вашей квартире. Это соглашение должно быть оформлено в письменном виде и заверено нотариально. После этого, вы должны обратиться в Росреестр для изменения прав собственности на квартиру. Если ипотека на дачу не погашена, то банк также должен дать свое согласие на изменение прав собственности на дачу. В случае возникновения споров между сторонами, участие банка в судебном разбирательстве по поводу раздела ипотечной квартиры обязательно.

(часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

27.11.2023, 18:26
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ульяна!

В данном случае, с правовой точки зрения после того как будут выделены доли в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ), Вам необходимо нужно будет заключить договор мены (ст.567 ГК РФ).

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (гл.30), если это не противоречит правилам и существу мены.

И с предварительного разрешения (одобрения) органа опеки и попечительства (ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительства").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ульяна!

27.11.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:

Кому будут принадлежать доли детей в даче, когда их переведу в доли в квартире?

27.11.2023, 18:45

С учетом того что у Вас есть договоренности супругом..

После определения долей т.е. доли детей, которые будут выделены в даче при разделе, Вы по договору мены (ст.567 ГК РФ) замените на доли в квартире, и долей в даче у детей соответственно не будет, а они будут заменены в недвижимом имуществе (квартире).

27.11.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Какая мена между родителями и детьми?

О чем Вы пишите?

Ст.37 почитайте.

27.11.2023, 18:56

Добрый день.

Кто титульный заемщик?

На кого оформлена дача?

Без согласия банка, Вы ничего сделать не сможете. Ни выделить доли детям (это платная услуга у банка), ни поменять собственника.

Никаких манипуляций с долями детей (покупка, мена), быть не может, кроме дарения. Ст.37 ГК.

Это, если кратко.

Если не кратко, возникает много вводных вопросов.

27.11.2023, 18:50
Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству отчуждение имущества несовершеннолетних может быть произведено с предварительного разрешения органов опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

Отчуждение имущества несовершеннолетних возможно двумя путями:

одновременная купля-продажа (мена)

Продавая долю детей в одном объекте недвижимости вы должны одновременно приобрести путем возмездной сделки долю в другом объекте недвижимости, не меньшей квадратурой и не с худшими условиями. Так же стоит заметить, что согласно ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки с близкими родственниками с участием несовершеннолетних запрещены. Следовательно, выкупить доли детей на свое имя или имя супруга вы не можете.

Продажа доли несовершеннолетних с зачислением денежных средств от продажи на их лицевые счета

Продавая доли несовершеннолетних и не планируя приобретения долей в другом объекте недвижимости, вы можете просить органы опеки и попечительства выдать вам разрешение на продажу с последующим зачислением денежных средств от продажи ребенка на его лицевой счет в банке, снять с которого вы деньги не сможете без разрешения опеки. При этом вы должны предоставить документы, согласно которым у детей на момент продажи будет право пользования и проживания (регистрация по месту жительства) в другом жилом помещении, пригодном по условиям для проживания несовершеннолетних.

Выделение долей в уже имеющийся у вас квартире возможно только путем дарения части детям. Дарение является безвозмездной сделкой, в следствии чего требовать за нее денежные средства вы не в праве. Соответственно, факт дарения доли детям в другом имуществе не освобождает вас от обязанности при продаже доли в первой квартире не приобрести им долю в стороннем имуществе, либо положить им деньги на счет.

При подготовки сделки Вам необходимо подготовить следующие документы:

Свежая выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости

Договор купли-продажи недвижимости с использованием средств материнского капитала

Технический паспорт объекта недвижимости

Паспорта родителей

Свидетельства о рождении детей + прописка

Свидетельство о заключении брака

Для уточнения полного перечня пакета документов, необходимого для получения разрешения на проведение любой сделки Вам следует обратится в органы опеки и попечительства по месту своей регистрации

27.11.2023, 19:25