Почему при установлении отцовства происходит целая мыльная опера - вопросы, доказательства и решения
По судебной практике оплачивает экспертизу та сторона которая просит суд её назначить и провести. Если истец просит, то оплачивает он.
Если ответчик по делу просит у суда провести генетическую экспертизу то и оплачивает он.
Каждая сторона должна доказать сама свои требования. Так в ГПК, ст. 56.
Если оплатила одна сторона и выиграла дело, то суд со второй стороны эту сумму взыщет.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст 56 ГПК РФ).
Опять не понимаю! Существует ДНК и если подтвердился результат ДНК. Зачем нужны какие то объяснения и тупые вопросы? Результат подтвердился и плати алименты
Здравствуйте Оксана!
В России процедура установления отцовства происходит в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Обычно, для доказательства отцовства, используются ДНК-тесты, которые имеют очень высокую точность, обычно более 99%
Суд собирает совокупность доказательств, а экспертиза одно из.
Оплатит тот кто заказал, а в случае отрицания взыщите