Как действовать, если бывшая сожительница требует забрать вещи после расставания?
Здравствуйте, Надежда! Если в обозначенный срок не забрала свои вещи, когда ей предлагали, а ключи мужчина не оставил никому, чтобы она могла это сделать, то нужно учитывать, что она вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Ничего делать не надо. Пусть ждет вашего возвращения. Незаконное проникновение в жилое помещение без согласия проживающих в нём лиц влечёт уголовную ответственность по ст 139 УК РФ. Проникнуть в ваше жилье она права не имеет.
Доказать факт наличия чужих вещей еще надо, чтобы предъявить что-то, однако в случае доказывения на вас ляжет бремя выплаты за эти вещи, если вы их выбросите. Согласуйте дату передачи, обоснуйте это наличием уважительных причин.
Человек идет на контакт?
В трезвом виде требует вещи, в пьяном виде шатается по собутыльникам.
Поскольку сожительница в квартире не зарегистрирована и не является ее собственником, доступ ей в квартиру в отсутствии владельца запрещен. Сожительница может сколько угодно обращаться с бездоказательными заявлениями в полицию о том, что у нее, например, украли ее вещи, либо о том, что их намеренно не отдают. Это не поможет. Полиция не станет вскрывать квартиру в отсутствие ее хозяина.
Однако сожительница может подать виндикационный иск на основании ст.301 ГК РФ об истребовании своих вещей из чужого незаконного владения, но тогда она обязана доказать, что вещи действительно принадлежат ей. Есть ли у нее такие доказательства, из вопроса не усматривается.
Во избежании пропуска информации о судебном разбирательстве владельцу квартиры желательно просматривать сайт суда, в подсудность которого входит адрес его регистрации, чтобы успеть вовремя вернуться и принять участие в судебных заседаниях с предоставлением необходимых доказательств..