LSN Messenger

Можно ли писать жалобу в строительную компанию если взяли аванс месяц назад и строить не начали до сих пор

Вопрос №20934710 из г. Москва
опубликован 27.11.2023, 22:11
Можно ли писать жалобу в строительную компанию если взяли аванс месяц назад и строить не начали до сих пор
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении договора (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю для возврата средств.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

27.11.2023, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно писать. Только не жалобу, а претензию.

27.11.2023, 22:13

У Вас должен быть договор, в котором все сроки прописаны. Вы на основании чего аванс перечисляли? Если сроки начала строительства нарушены, пишется претензия.

27.11.2023, 22:13

На основании договора я обязана внести аванс на строительство дома. В договоре прописано что на строительство дома срок 180 дней! Но прошел месяц и они не начали ничего еще строить

27.11.2023, 22:17

Пока что условия договора не нарушены.

27.11.2023, 22:21

Ну поторопиться бы им не мешало… поэтому хочу написать претензию и расторгнуть договор на основании что скорее всего не сдадут объект вовремя!

27.11.2023, 22:26

При наличии пис

27.11.2023, 22:27

При наличии письменного договора нужно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег и взыскать ещё и неустойку.

27.11.2023, 22:28

Сколько эта услуга стоит?

27.11.2023, 22:30

Если нужно составить документ наймите юриста.

28.11.2023, 01:46