Набережные Челны, 27.11.2023, 21:56

Проблемы с ответом от полиции - что делать, если не получено уведомление о расследовании мошенничества на 30 тыс. рублей

Вопрос №20934744 из г. Казань
опубликован 27.11.2023, 21:56
Написал заявление в полицию 15.11.2023 по факту мошенничества (сумма около 30 тыс. руб.) но до сегодняшнего дня (27.11.2023) нет ответа. Пару раз звонили и спрашивали как там дела, вернули ли деньги и т.д. Но сейчас никаких звонков нет. Что можно сделать? В дежурной части не могут дать ответ, говорят что они не могут узнать статус заявления. Приходил лично - сказали нужно прийти в рабочее время с 8 до 17. Что делать если пойду туда? Почему они не дают ответов и номеров? Должны ли они это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам выдали талон-уведомление при приеме заявления, или номер КУСП известен, если да, то в дежурной части по номеру КУСП могут сказать кому отписано (кто проводит проверку) и принятое решение. Если отмораживаются, обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

27.11.2023, 22:03

Да, талон-уведомление имеется. По телефону эту информацию (кто ведет дело) мне должны сообщить или только при личном присутствии?

27.11.2023, 22:07

Могут и по телефону, называете ФИО, говорите, что являетесь заявителем, называете номер КУСП и просите сообщить информацию.

27.11.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Сразу уголовное дело никто не возбуждает и не факт, что уголовное дело будет в итоге...

Сначала по заявлению в течение 10 дней проводят проверку (это делает участковый) и берут объяснение с пострадавших и виновных, если их место установлено. Кто виновник, подозреваемый в преступлении? Если вы не знаете, не факт, что полиция их найдет и быстро найдет.

27.11.2023, 22:01

Человек известный, есть его паспортные данные, телефон. Мошенничество заключается в том что он арендовал оборудование и не вернул. За аренду перестал оплачивать. Договор и акт приема-передачи имеется. К заявлению приобщен. Срок в 10 дней уже вышел

27.11.2023, 22:02

При таких обстоятельствах вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием на наличие гражданско-правовые отношений и разрешение спора в порядке гражданского судопроизводства.

27.11.2023, 22:06

Но и такого ответа от них нет. Просто "молчат". Должны были вынести в 10-дневный срок и как-нибудь уведомить меня об этом

27.11.2023, 22:12

Да, должны были уведомить и направить в Ваш адрес копию постановления (принятого решения).

27.11.2023, 22:14

У них есть процессуальные сроки проверки сообщения опреступлении, которые могут быть продлены в соответствии с законом на месяц, примерно 40 дней с даты присвоения кусп сообщению о преступлении отсчитывайте и далее, если нет ответа по существу - жалуйтесь.

Итог - вынесения либо постановления о возбуждении уд. , либо об отказе в таком возбуждении

27.11.2023, 22:04

Доброго времени суток.

Если вам не давали талон-уведомление в дежурке и не могут найти его, то Ваше заявление не зарегистрировано в дежурной части.

Волочится у опера или участкового в столе.

Пишите заявление снова и отправляйте на сайт МВД и сайт ген прократуры и указывайте, что первое заявление просто не зарегистрировали и не работают по нему.

27.11.2023, 22:05

Талон-уведомление имеется. Но когда пришел в дежурную часть на него даже не посмотрели. Сказали приходить в рабочие часы (8-17)

27.11.2023, 22:06

Тогда звоните в дежурку, обязаны сообщить информацию по нему.

Можете написать обращение начальнику отдела, чтобы дал информацию, какое решение принято.

Скорее всего вынесен отказной.10 дней прошло, а до 30 суток продлять материал надо у прокурора, они не любят это делать.

27.11.2023, 22:10
Оценка автора вопроса: