Ставрополь, 27.11.2023, 22:36

Военнослужащий получил травму на Украине - Почему его не признали ветераном?

Вопрос №20934822 из г. Ставрополь
опубликован 27.11.2023, 22:36
Военнослужащий получил травму на Украине во время СВО в виде привычного вывиха левого предплечья, во время обстрела неудачно выпрыгнул из автомобиля. Командир отказал ему в выдаче справки о травме, ссылаясь на то, что травма является заболеванием и не относиться к травмам и увечьям, при которых положена единовременная выплата в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 года №98 "О дополнительных гарантиях военнослужащим, лицам проходящим службу в войская национальной гвардии РФ, и членам их семей". Правомерно ли это, действительно моя травма не входит в перечень травм для получения единовременной выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого перечня нет, правовое значение для данной выплата по указу 98 имеет получение травмы при выполнении задач СВО. Справку о выплате оформляет не командир, а медицинское учреждение.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

28.11.2023, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Да, Анна, колмандир прав. Военнослужащий, а также вы, в его интересах, вправе направить жалобу в гарнизонную прокуратуру.

27.11.2023, 22:40
Оценка автора вопроса:

Если командир прав, то какой смысл писать жалобу?

27.11.2023, 22:42

Мало ли, вдруг посчитаете что мы плохо знаем обстановку и ошибочно ответили.

27.11.2023, 22:46
Оценка автора вопроса: