Рязань, 28.11.2023, 00:17

Сын погиб в СВО 8 сентября 2022 года. Спишется ли его долг перед воинской частью за утерю имущества?

Вопрос №20934946 из г. Рязань
опубликован 28.11.2023, 00:17
Сын погиб в СВО 8 сентября 2022 года. Спишется ли его долг перед воинской частью за утерю имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что за долги у него были?

С, уважением

28.11.2023, 00:28
Оценка автора вопроса:

Должность - командир взвода. Долг по имуществу.

28.11.2023, 00:41

Если долг не будет доказан через суд, то спишут.

Здесь еще присутствует момент морали. Думаю, что долг спишут.

Кроме того, Вам на заметку.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но исключительно в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества.

28.11.2023, 00:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но... Я читал, кажется в статусе военнослужащего есть (подзабыл, когда вплотную интересовался, то и нашёл, а нашёл и... успокоился), что все материальные взыскания с военнослужащего прекращаются в момент его смерти. Но! только при исполнении служебных обязанностей и находясь на "действительной военной службе"...

Да, поищу в статусе...

28.11.2023, 01:03

Вам на заметку:

В настоящий момент долга нет, так как нет решения суда.

28.11.2023, 01:32

Командир взвода, а не коптерщик чтобы имущество выдавать и владеть. Что-то странное.

28.11.2023, 01:15

Ну... да, командир миномётного взвода, в Мулино, стрельбище МО, федеральное. А в 2018 перевёлся (с трудностями!) в Калининград, 7 Гв.ОМП. Оттуда в марте, в составе части, вошёл на окраину. Ну и 8 сентября под Балаклеей... А после извещения в октябре 2022 узнаём (правда, от снохи), что якобы в часть пришла бумага о взыскании материального ущерба. Правда никаких заседаний или извещений не было, но сноха была в истерике. Я ей сразу сказал - набери побольше воздуха и пошли! Их подальше, Славка им всё списал. Но сомнения остались...

28.11.2023, 01:44

Если суда нет, то и переживать не стоит. Моё мнение, что в данной ситуации никто и ничего не будет с Вас взыскивать.

С, уважением

28.11.2023, 01:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)