С карты сбербанка списывают средства судебные приставы. Сейчас у меня сын погиб на СВО, могу ли я списать долги кредитные законно?
Такая возможность прелусмотрена ст 2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 28.04.2023) без банкротства.
Вы вправе подать на банкротство.
Нахождённому на сво можно приостановить исполнительное производство, направив заявление
Действительно, в статье 2 вышеуказанного закона говорится о следующем:
2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.
Однако подходит статья 3, согласно которой:
3. Информация о наступлении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, помимо военнослужащего может быть направлена кредитору, с которым военнослужащим заключен кредитный договор, следующими лицами:
1) членом семьи военнослужащего, иным лицом, состоящим в родстве (свойстве) с военнослужащим, при предъявлении им документов, подтверждающих родство (свойство), а также их законными представителями;
2) наследниками военнослужащего при предъявлении ими документов, подтверждающих право на наследство.
Вывод: необходимо явиться в банк и уведомить кредитора (банк) о смерти сына на спец. Операции.