LSN Messenger
Москва, 28.11.2023, 01:02

Иск о возмещении причиненного ущерба - имущественный характер и подлежащая оценке.

Вопрос №20934964 из г. Москва
опубликован 28.11.2023, 01:02
Скажите, любой иск, который оценивается конкретной суммой - это иск имущественного характера, подлежащего оценке? Если конкретно, то иск о возмещении причиненного ущерба (испорченное имущество, продукты) - это подлежащее оценке? Где-то прочитал, что компенсация может относиться имущественному характеру, не подлежащего оценке. Или это речь только о моральной компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем примере это имущественный иск, безусловно.

28.11.2023, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Илья, если Вы заявляете иск на взыскание ущерба по испорченному имуществу и продуктам в рамках Федерального закона "О защите прав потребителей", то Вы освобождены от госпошлины.

Если Вы подаете иск на взыскание ущерба в рамках уголовного дела, то также Вы освобождены от госпошлины.

По другим основаниям госпошлина оплачивается.

28.11.2023, 01:07
Оценка автора вопроса:

Нет, иск в связи с незаконным отключением электричества и, как следствие, взыскание причиненного ущерба от испортившейся техники и продуктов.

Что госпошлина оплачивается - понятно. Вопрос размера: подлежащего оценке - 4% от иска или не подлежащего оценке - 300 руб?

28.11.2023, 01:12

У Вас будет иск, подлежащий оценке.

Стоимость испорченных вещей и продуктов - это будет цена иска. Можете включить моральный вред.

В таком случае госпошлина оплачивается от полной цены иска.

У Вас будет госпошлина 4 % от цены иска, но не менее 400 рублей.

Размер госпошлины согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19. НК РФ рассчитывается по формуле:

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

28.11.2023, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Илья

У вас имущественный иск подлежащий оценке в соответствии со ст.333.19 НК РФ, % от цены иска (требования)

28.11.2023, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если нужно составить документ наймите юриста.

28.11.2023, 01:43