Как избавиться от квартиры в поселке Северном Воркута, чтобы не платить накопившиеся долги по ЖКХ?
Даже если в квартире никто не прописан и не живет, вносить коммунальные платежи все равно нужно. Об этом говорится в ст. 155 Жилищного кодекса РФ.
«11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.»
Если возможность погашать старые задолженности отсутствует, можно попытаться их списать в связи с истечением срока давности. Но наиболее приемлемым в подобных обстоятельствах вариантом представляется банкротство. Все-таки лучше продать или сдать в аренду объект недвижимости.
Нужно отключить, обрезать все (официально) либо продать эту квартиру.
Если это ваша собственность вы обязаны оплачивать. А продать за сумму долга тоже не возможно? Надо расторгать договоры официально, отключать, иначе дальше долг будет набегать.