Правомерно ли отказываться медицинской сестре в выполнении услуг на дому и участковым медсестрам в проведении перевязок?
Принуждение к работе, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией запрещается, и работодатель, допускающий данные нарушения, должен быть привлечен к ответственности в соответствие с действующим российским законодательством. Одним из способов защиты нарушенных прав работника в данном случае является обращение с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
1.Должна ли медицинская сестра кабинета врача-хирурга. поликлиники выходить на дом, делать перевязки.
Обязана ли медсестра кабинета врача-хирурга поликлиники выходить на участок, делать перевязки?
1. Вы не имеете права отказаться от выполнения поручений руководителя, которые не предусмотрены должностной инструкцией, но можете потребовать от него выдать письменный приказ о возложении на Вас вышеуказанных обязанностей, со всеми вытекающими...
2. Участковые медсестры получают за "участковость", следовательно это относится к их трудовым обязанностям, поэтому они обязаны выполнять свою работу иначе отказ будет нарушением условий трудового договора.