Пермь, 28.11.2023, 08:12

Определение процедуры отправки апелляционной жалобы через ГАС «Правосудие» и влияние этого на вторую сторону дела

Вопрос №20935314 из г. Пермь
опубликован 28.11.2023, 08:12
Если отправлять апелляционную жалобу по гражданскому делу через ГАС «Правосудие», нужно ли второй стороне направлять копию жалобы и предоставить в суд подтверждение об этом? И можно ли апелляционной жалобой потянуть время, чтобы отсрочить вступление решения суда в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно - подайте жалобу с заведомым недочетом - госпошлина, не направление стороне, потом еще и ходатайство о продлении срока на продление срока и т.д.

28.11.2023, 08:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! А ходатайство с какой целью подавать? Там ведь дается какой-то срок на устранение нарушений, если не ошибаюсь, или все равно ходатайство подавать нужно?

28.11.2023, 08:28

Ну если "не успел " в первый срок)) У меня в одном деле три раза продляли срок - "не было "денег на пошлину в 300 рублей - продляли да 6 месяцев. Отсрочка жалобы - отсрочка вступления решения в силу, отсрочка исполнения получится

28.11.2023, 08:38
Оценка автора вопроса:

Юлия, Копию для стороны необходимо самостоятельно отправлять другой стороне и предоставить в суд почтовые или иные документы, подтверждающие направление и/или вручение их другой стороне.

Ну подайте жалобу в последний день.

28.11.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:

Второй стороне нужно обязательно направить копию апелляционной жалобы.

Чтобы потянуть время, сделайте в апелляции ошибку. Например, не оплатите госпошлину. Апелляцию оставят без движения до исправления недочета.

28.11.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подача апелляционной жалобы любым способом не исключает соблюдение процедуры, то есть направление жалобы сторонам и потом уже с подтверждением этого в суд. Подача жалобы отсрочивает вступление решения в законную силу.

28.11.2023, 08:49