Хабаровск, 28.11.2023, 09:31

Суд удовлетворил частично заявление об использовании срока исковой давности по кредиту, почему?

Вопрос №20935469 из г. Хабаровск
опубликован 28.11.2023, 09:31
В суде было подано заявление (ходатайство) на применение срока исковой давности, кредит оформлялся 30.10.2015 года дата возврата кредита 26.04.2018 г., последний платёж май 2016, почему судья вынес решение удовлетворить требования ответчика частично, с выплатой небольшой части долга и оплату судебных расходов, хотя в заявлении было указано отказать истцу в удовлетворении заявленных требований полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть решение суда, чтобы понять, почему суд вынес такое решение.

28.11.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте решение, возможно Вы правы.

28.11.2023, 09:34

Добрый день!

Необходимо изучить решение суда, для понимания основания вынесенного решения.

Все остальное будет лишь предположением

28.11.2023, 09:34

Здравствуйте. Надо изучить решение суда чтобы дать комментарии. Возможно выносился судебный приказ который и оставил часть выплат в пределах срока исковой давности.

28.11.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ отменён 22.05.23 г.

28.11.2023, 10:08

На период действия судебного приказа СИД приостанавливаетя. Если иск подан до истечения 6 месяцев после отмены СП, то сид удлиняется еще на 6 месяцев.

28.11.2023, 10:13

В решении суда должно быть указаны причины частичного удовлетворения сид.

В апелляционном порядке можно оспорить в течении месяца

28.11.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Выносился ли ранее судебный приказ? Если да, то когда, и когда был отменен? Когда подан иск? В решении мотивы суда должны быть отражены.

28.11.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Мировым судьёй был вынесен судебный приказ 10.02.23 г. Отмена СП Май 2023, Иск в суд октябрь 2023

28.11.2023, 12:10

Если кредит должны были вернуть до 26.04.2018, то СИД: 26.04 2018 + 3 года = 26.04.2021, следовательно, на дату первичного обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, и после его отмены с иском СИД истек по всем просроченным платежам, а поэтому не понятно почему суд полностью не отказал в иске.

Решение на руках?

28.11.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна!

Если решение суда получено на руки, обжалуйте его в вышестоящей инстанции.

28.11.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Срок течет с каждого месячного платежа отдельно.

Может еще был суд приказ, который был отменен, это удлинило срок и захватило некоторый период.

28.11.2023, 15:19

Подайте апелляционную жалобу. Для грамотного составления жалобы советую обратится к юристу.

29.11.2023, 05:38

Сие великая тайна есть... Без судебного акта можно ответить только ПАТАМУШТА.

Будет судебный акт - обращайтесь.

29.11.2023, 05:51