Самара, 28.11.2023, 10:15

Как действовать, если не получил расчет за отработанный срок по трудовому договору

Вопрос №20935575 из г. Самара
опубликован 28.11.2023, 10:15
Как быть в сложившейся ситуации. Проработал в организации 9 мес по трудовому договору, с официальным окладом МРОТ + неофициальная в конверте. Захотел уволиться, так как работал в полях механик сказал написать заявление и скинуть ему. Отработал, когда пришло время получать расчет мне его не дали. Я написал заявление в прокуратуру, прокуратура говорит что организация предоставила им трудовой договор, что я якобы у них числюсь но на работу не выхожу (уже 2 месяца) . Ещё выяснилось что записи в Эл трудовой нет и нет никаких отчислений, но трудовой договор есть! Как поступить правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура обязана дать письменный ответ. Если этого нет, обжалуйте ее бездействие в порядке норм КАС РФ.

Для решения своего вопроса Вам надо обратиться в гострудинспекцию, именно она занимается такими нарушениями трудового права.

28.11.2023, 10:22

С прокуратуры звонили и сказали что вынесут организации представление о выплате зарплаты. Но как быть с тем что в организации говорят что я числюсь до сих пор и прогуливаю работу, если выходит я официально не проведен имея на руках трудовой договор?

28.11.2023, 10:25

Надо доказать, что Вы отправляли заявление об увольнении.

28.11.2023, 10:28

Есть только скрин с вотсапа. Если по их словам человек прогуливает уже два месяца они же должны были как то искать человека, звонить писать письма и тд. Но никаких действий не было и быть не могло. Как я могу у них числиться если получается что я работал не официально (т к не оформлен по ТК)

28.11.2023, 10:32

Соглашусь с вышесказанным коллегой.

Каким образом вы отправили заявление на увольнение?

28.11.2023, 10:32

Так как работал в командировках, в полях отправлял по Вотсап. Как и сказал начальник участка

28.11.2023, 10:34

Исковое заявление в суд и заявление в прокуратуру о привлечении работодателя к ответственности.

28.11.2023, 10:18