Как вывести квартиру из конкурсной массы при рассмотрении варианта банкротства - возможность заключения мирового соглашения с банком.
Если в деле о банкротстве фигурирует залоговое имущество, которое является единственным жильём должника, а ипотечный договор исполняется надлежащим образом, заёмщик и банк-залогодержатель должны пойти на мировое соглашение и заключить локальный план реструктуризации. Залоговое жильё при этом остаётся у заёмщика и не включается в конкурсную массу. Такова позиция ВС РФ, но все случаи индивидуальны.
Она у вас итак в залоге у банка, если ипотека не погашена и никто кроме банка на нее претендовать не может.
Только если вы способны погашать ипотечный кредит, совсем не факт, что вас признают банкротом.
Нет. Вы не сможете этого сделать. Или гасите ипотеку или гасите все долги.
Законом предусмотрена такая возможность.
Добрый день!
Так в процедуре банкротства мировое соглашение тогда надо заключать со всеми кредиторами!
Тут вопрос не в мировом соглашении, а в составлении локального плана реструктуризации, но надо, чтобы третье лицо вносило платежи по ипотеке и не было задолженности.
Сейчас такая судебная практика складывается.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.