Исполнение решения суда при нахождении гражданского иска на апелляции - что делать и как защититься?

Гражданский иск находится на опеляции, сроки были не пропущены, а пристова уже возбудили ИП, и требуют исполнить решение суда. Как такое может быть и что делать с этим? На мое возрожение приставам, был дан ответ, что они дела не приостанавливают. И решение надо исполнять.
Лучший ответ

Если дело в апелляции каким образом могли выдать исполнительный лист? Выясняйте у суда как это произошло. Обращайтесь с заявлением в суд о приостановлении исполнительного производства.

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо выяснять, где находится поданная Вами апелляционная жалоба, по каким причинам суд первой инстанции не направил её вместе с делом в суд апелляционной инстанции, а выдал исполнительный лист, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Выяснять это необходимо в суде первой инстанции.

Если судебное решение не вступило в законную силу, по нему не мог быть выдан исполнительный документ, за исключением случая, когда суд принимает решение, подлежащее немедленному исполнению.

См.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023)

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Здравствуйте, Наталия!

Такое может быть по некоторым видам споров, решения, по которым подлежат немедленному исполнению либо по ошибке, например, когда апелляционная жалоба, направленная по почте в последние дни отведенного срока и задержалась в пути. Вы вправе подать в суд апелляционной инстанции ходатайство о приостановлении исполнительного производства до конца рассмотрения апелляционной жалобы.

Такое могло произойти в случае, если апелляционная жалоба направлена на последних днях срока на обжалование. Пока жалоба шла по почте суд мог выдать исполнительный лист. Законодательство не регулирует порядок действий в данном случае. Полагаю, что нужно обратиться в суд, выдавший исполнительный лист.

Действия приставов незаконные. Раз подана апелляция, решение суда не вступило в силу.