Кострома, 28.11.2023, 11:28

Как защитить себя от незаконных действий банка - рассмотрение случая с двумя исполнительными производствами и правомерностью требований

Вопрос №20935775 из г. Кострома
опубликован 28.11.2023, 11:28
Было в банке 2 потреб кредита. После всех судебных тяжб приставы возбудили 2 исполнительных производства. В ноябре 20 го года оба кредита были закрыты через ФССП. Потом ковид и спустя 1,5 года оказывается что по одному кредиту приставы сначала списали исполнительный сбор, а по второму кредиту неправильно (на примерно 1/5 суммы меньше) возбудили исполнительное производство. Теперь банк названивает и требует оплатить оба кредита и пугает переуступкой прав требования. По первой сумме понятно, что приставы поступили неправомерно и свой сбор должны были списывать в последнюю очередь, но что делать со второй суммой? Что отвечать банку и не прошел ли срок исковой давности? P.S.В судебных решениях четко написано расторгнуть кредитный договор и взыскать сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ничего не платите банку!

Пусть банк снова обращается к приставу и через приставов взыскивают долг.

Вероятен случай, что банком утерян исполнительный лист.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.11.2023, 11:50

Добрый день. Но банк может сам тупо взять и списывать деньги с дебетовой карты.

28.11.2023, 13:32

Так о каком сроке давности может идти речь, если производство на исполнении?

28.11.2023, 11:29

В том то и дело что на руках документы от приставов о завершении исполнительных производств

28.11.2023, 11:32

Сроки не истекли, так как уже в 2020 году дело было у приставов, а сейчас по сути, судебные приказы снова предъявили к взысканию.

28.11.2023, 11:30

Судебные приказы никуда не предъявляли. Банк сам требует оплатить

28.11.2023, 11:36

Значит предъявят снова, потому что они есть и никуда не девались

28.11.2023, 11:37

Не смысла что-то отвечать, банк все равно поступит, как считает нужным и с вами не будет советоваться. Переуступить право требования долга имеет право.

Срок давности по взысканию не прошел, тем более, что долги изначально взысканы в судебном порядке

28.11.2023, 11:31