Как правильно прописать человека в свою долю квартиры, без уведомления и присутствия других собственников?
Никак.
На долю прописать нельзя. Прописывают в жилом помещении и нужно согласие всех собственников квартиры.
При каких вводных - никак.
Здравствуйте, никак, без согласия можете зарегистрировать только своего несовершеннолетнего ребенка.
Добрый день.
Никак, если доля не выделена в натуре.
Здравствуйте, можно подарить часть своей доли человеку, чтобы тот смог спокойно прописаться в квартире. А затем после прописки передарить долю обратно. По другому никак.
Отталкиваясь от 288 статьи ГК РФ гражданин имеет полное право самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Он обладает полномочиями по продаже, аренде недвижимости, находящейся в собственности, кроме того, он может зарегистрировать любое лицо на своей жилплощади. Согласитесь, будучи собственником квартиры, вы не очень обрадуетесь, если узнаете, что второй владелец без вашего согласия прописал нелицеприятную личность, создав помехи в беспрепятственном пользовании жилищем. Поэтому, если жилая недвижимость находится в долевой собственности необходимо получить согласие всех.
Соггасие на прописку не требуется только в одном случае, когда заявитель прописывает своего несовершеннолетнего ребенка. В таком случае неважно, является ли он собственником или всего лишь прописан в данном жилом помещении. Ребенка возможно прописаться по месту своей прописки без согласия собственника или собственников.
Если доля не выделена в натуре, то не сможеет это сделать.
Без согласия всех собственников прописать можно только себя (собственника доли), детей.
В остальных случаях надо получить согласие всех собственников вне зависимости от того, каков размер их долей в этом имуществе.
Как вариант, если собственники отказываются давать согласие на прописку в долевой собственности - можно произвести выделение долей в натуре или превратить квартиру в коммунальную. В дальнейшем такая доля будет считаться отдельным жильём — комнатой — и туда можно прописать кого угодно, будучи собственником (ст. 30 ЖК РФ). Согласие других собственников не потребуется.