Как продать квартиру без присутствия прописанного сына, работающего в другом городе?
Хочу продать квартиру, я единственный собственник, в квартире прописан сын, работает в другом городе. Как мне привести сделку без присутствия сына?
Уважаемая Наталья г. Тюмень!
В данном случае если вы являетесь единоличным Собственником квартиры (ст.209 ГК РФ) то в этом случае Продать квартиру вы можете без Согласия (присутствия) вашего сына (ст.454 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 18.09.2018 г.
Поскольку Вы единственный собственник, для совершения сделки купли-продажи присутствия Вашего сына не нужно, в том числе и при регистрации права собственности в Росреестре (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Однако, покупатели обычно требуют (и это отражается в договоре к/п), чтобы квартира продавалась свободной от всяких ограничений, обременений, в т.ч. снятия всех зарегистрированных в ней граждан, с регистрационного учета. Сын, находясь в другом городе, может подать заявление о снятии с регистрационного учета через портал Госуслуг.