LSN Messenger
Азов, 28.11.2023, 12:24

Мама четверых детей - мой опыт усыновления и отсрочки выхода на пенсию

Вопрос №20935946 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2023, 12:24
Мне 54 года. У меня второй брак. В семье четверо детей. Один из сыновей - от первого брака, Второй сын от второго. Двое детей моего мужа от первого брака, я их усыновила официально в возрасте 14 и 12 лет. Но растила и воспитывала с 5 и 3-летнего возраста. . Вопрос такой имею ли я право на досрочный выход не пенсию в 56 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации

28.11.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я догадываюсь. А по существу вопроса, Ваши юристы могут ответить?

28.11.2023, 12:32

Да, они Вам ответили.

28.11.2023, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Права на досрочную пенсию у вас не возникло. Ст 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает досрочный выход на пенсию женщинам, родившим, а не усновившим детей.

28.11.2023, 12:29

Если вы двоих детей и усыновили, то у вас есть право на льготный выход на пенсию, а по возрасту, а возраст выхода выясните с СФР.

28.11.2023, 12:29

Я исправлю свой ответ, право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктами 1, 1.1, 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» распространяется на женщин, которые воспитывают усыновленных детей (ребенка). Если женщина воспитывает детей своего мужа, рожденных в другом браке, то для приобретения права на назначение досрочной пенсии эти дети должны быть ею усыновлены до достижения ими возраста восьми лет. Нет у вас такого права. К сожалению.

28.11.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

В 56 лет имеют право на пенсию матери РОДИВШИЕ 4-х детей.

28.11.2023, 13:24