Сейчас если на страховую подаешь, то не надо, а как на физ. лицо?

Такая ситуация: сын попал в дтп, первоначально виновным признали второго участника дтп, но он не согласился и подал в суд, что бы отменили наказание, а мне надо идти в страховую, на руках только справка о дтп и все, ни постановления ни протакола... и судебного решения не выдают, на основании того, что он не является стороной судебного заседания, хотя был вызван в качестве свидетеля! Теперь не знаю, может выйграл и виновным признали сына! Как теперь поступить? Как мне требовать документы гибдд и судебное решение? И ещё вопрос по другому случаю: если подавать в суд на виновника дтп, то надо ли платить госпошлину в суд? сейчас если на страховую подаешь, то не надо, а как на физ. лицо?
Лучший ответ

копию судебного акта можете получить, если вы признаны потерпевшим, в этом случае подать письменное заявление в суд.

если подавать в суд на виновника то гос пошлину платить согласно ст Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

если иск к страховой то госпошлины нет.

мы писали заявление на выдачу судебного решения,но они отказали,сославшись на то,что не являемся стороной!а документы гибдд где мне получить,если они пересматривались?