Проблема доставки строительных материалов - можно ли использовать строительный мусор для отсыпки участка дороги?

Вопрос №20936182 из г. Уфа
опубликован 28.11.2023, 13:32
Мама является собственником участка в частном секторе. Взяли разрешение на строительство дома и столкнулись с проблемой доставки строительных материалов на пятно застройки. Участок находится возле железнодорожных путей и дорога от асфальта до участка имеет уклон, что мешает технике доставить кирпич и др. материалы до пятна застройки. Возможен ли законодательно вариант отсыпки этого участка смесью битого кирпича, бетона, дерева, гвоздей (в простонародье "строительным мусором")? Так же этот участок "дороги" расположен вблизи нескольких гаражей, которые являются самостроем времён 1960-х годов и никак не оформлены. Могут ли "собственники" этих самых гаражей жаловаться на моё решение по отсыпке участка дороги "строительным мусором" и назвать это несанкционированной свалкой или препятствовать засыпать грязюку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Ответственность за самовольный ремонт дороги российским законодательством не предусмотрена. Однако гражданин, не имеющий ни специального образования, ни навыков и допусков для проведения дорожного ремонта, может быть привлечен к ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ „Повреждение дорог“. Она влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей для граждан и 300 тыс. рублей для юридических лиц.

2)Вам нужно попробовать оформит сервитут на данный участок, но очень что мало вероятно получится.

3)Разумеется, они могут подать жалобу, но в таком случае будет проверка их участков так же, где расположены гаражи, что в случае чего будет установлено самострой, к ним будет обращение после о сносе, готовы ли они будут на это, большой вопрос.

4)Так что ситуация очень спорная в вашем случае.

ст.20. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт пересечения автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами и примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

28.11.2023, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, да, могут жаловаться и вам запретить. Они собственники и вам либо нужно их согласие, либо в судебном порядке устанавливать сервитут и пользоваться данным проходом (местом) к своему земельному участку.

Сервитут – это право на ограниченное использование чужого недвижимого имущества в частных или общественных целях (проход, проезд, проведение коммуникаций и пр.) без нарушения имущественных прав собственника. Об этом гласит статья 23 Земельного кодекса РФ.

Сервитут может быть вещным, воздушным, водным, гражданским (когда сервитут устанавливается в отношении зданий, помещений) и земельным.

Согласно п. 1 и 3 ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Таким образом, собственник земельного участка, на котором осуществляется строительство, должен был предложить заключить соглашение о праве пользования земельным участком. В данном случае он этого не сделал, тем самым нарушил процедуру получения данного права.

В связи с этим неправомерные действия собственника соседнего земельного участка возможно обжаловать через прокуратуру или суд.

28.11.2023, 13:52

Они фактически не являются законными собственниками этих гаражей, потому что у них нет бумаг на этот САМОСТРОЙ, налоги не платятся, и гаражи граничат с моим участком, что тоже доставляет мне определенные неудобства для доставки строительных материалов на участок.

28.11.2023, 14:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

То, что вы предлагаете я Вам настоятельно не рекомендую делать

Первое

Дорога от асфальта до участка имеет уклон. Я так понимаю эта дорога находится в ведении муниципалитета и какие либо работы по этой дороге, в том числе и изменение профиля без разрешения балансодержателя не допускается, что прямо определено ст.20. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт пересечения автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами и примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. В случае строительства, реконструкции пересечений и примыканий разрешение на строительство выдается соответственно федеральным органом исполнительной власти или подведомственным ему федеральным государственным учреждением, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или подведомственным ему государственным учреждением, органом местного самоуправления, уполномоченными на выдачу разрешения на строительство автомобильной дороги, в отношении которой планируется осуществить пересечение или примыкание.

Второе

Возможен ли законодательно вариант отсыпки этого участка смесью битого кирпича, бетона, дерева, гвоздей (в простонародье "строительным мусором")

Такой вариант исключается в принципе, потому что даже если Вы и получите согласие на реконструкцию дороги, то оно будет содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт пересечений и примыканий

Что это означает?

Означает только то, что реконструкция того участка дороги должна соответствовать СП 78.13330.2012. Свод правил. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 3.06.03-85

Какая ответственность за самовольные дорожные работы

Ответственность за самовольный ремонт дороги российским законодательством не предусмотрена.

Однако Вы можете быть, по минимуму, привлечены к ответственности по ст.12.33 Повреждение дорог КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

Этот штраф может быть наложен на Вас в том числе и по жалобе владельцев тех самых гаражей, проезд к которым Вы сильно усложните

Впрочем окончательное решение за Вами!

28.11.2023, 13:54

Согласно ст. 304 ГК РФ собственники гаражей имеют право на защиту своих прав путём предъявления иска в суд.

При описанных вами обстоятельствах сервитут вам не положен. У вас есть возможность таскать материалы на руках и тачках, вопрос удобства не имеет правового значения.

28.11.2023, 14:07

Они фактически не являются законными собственниками этих гаражей и гаражи по факту просто неоформленый "САМОСТРОЙ" к тому же на границе с моего участка. Как в этом случае? Участок дороги кстати не общего пользования, а просто накатаный вдоль железной дороги.

28.11.2023, 14:26

Право на самовольную постройку может быть признано в судебном порядке. Участок дороги в дальнейшем может так же оказаться на балансе администрации. Здесь действует принцип «не своё не трогай», тем более методами, которые явно нарушают права других людей.

28.11.2023, 16:01

Так в том и "соль" они не являются законными собственниками этих гаражей. Гаражи никак не оформлены и стоят фактически как САМОСТРОЙ.

28.11.2023, 14:23

Ну с гаражами все ясно, а земля чья!? Если тоже нечейная, либо собственнику без разницы, что на ней происходит то можете смело возить и отгружать, что хотите. Можете просто к нему обратиться с просьбой открыть вам проезд на определенный период и вы обязуетесь потом все от туда убрать. И тогда вам эти гаражники вообще не нужны и спрашивать у них тоже ничего не надо будет!

28.11.2023, 14:26

Там железнодорожники местного "Локомотива" пользуются этой веткой и убирают кустарник и деревья рядом, но им никак мои действия не помешают в использовании, напротив отсыпка укрепит и участок ветки от осыпаний и сползания грунта.

28.11.2023, 14:31

Дмитрий!

Для вас то, в чьей собственности или нет эти гаражи не имеет никакого принципиального значения

Во-первых, это пока все еще ваши предположения, так как наверняка это можно узнать только после запроса выписки из ЕГРН

Во-вторых, жалоба будет от их владельцев (я не пишу собственников, так как наверняка это тоже не знаю) на ваше самоуправство

А это, как я указал, в самом лучшем для вас случае ст.12.33 Повреждение дорог КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

Я Вам могу привести примеры, когда человек, решив отсыпать дорогу к деревне, помогая людям, попадал под уголовное преследование

ren.tv

pikabu.ru

www.drive2.ru

28.11.2023, 14:32

Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны

В гараже стоят машины?

Стоят!

А это уже собственность и вы своими действиями препятствуете им в её пользовании, что может быть предметом иска по ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

28.11.2023, 19:09

Основной вопрос это выброс мусора с Вашей стороны. Именно так будет выглядеть Ваша ситуация.

За такие действия предусмотрена административная ответственность за незаконной выброс мусора, загрязнение окружающей среды по ст.8.2. КоАП РФ.

Ваша дорога как раз будет самовольным строительством дороги.

И этот вопрос Вы не решите с владельцами "самовольно" построенных гаражей.

Если будет отсыпка щебнем, то решайте вопрос с собственником земельных участков, скорее всего с муниципалитетом.

29.11.2023, 13:05