Может ли племянник унаследовать земельный пай от дяди в случае смерти всех его близких родственников?
Здравствуйте, Дмитрий. Если ваш дядя не оставил завещания, вы можете унаследовать его имущество по праву представления вместо своего отца - наследника второй очереди. Для этого вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (место смерти дяди) с заявлением о принятии наследства.
Здравствуйте Да можете если родственников 1 й очереди
См
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Юридические услуги в Оренбург