Новомичуринск, 28.11.2023, 14:11

Чем обязан собственник доли в квартире при невыплате общего долга за коммунальные услуги и как избавиться от доли?

Вопрос №20936322 из г. Рязань
опубликован 28.11.2023, 14:11
Если человек (собственник доли в квартире матери) много лет не проживал в квартире и был прописан в другом месте, обязан ли он оплачивать общий долг за коммунальные услуги (который накопила мать за много лет)? Был один лицевой счет, оповещение о долге никаких он не получал и о долге не знал. На мать УК подала в суд, квартира в обременении. В суде она ни разу не присутствовала. Долю, которая ему не нужна он подарить не может, так как стоит запрет на регистрацию. Как быть? Разумно ли ему разделять лицевые счета (т.е.делать лицевой счет на свою долю) и оплачивать долг по своей доле за все годы? Или все равно, он обязан погасить весь общий долг? Как избавится от этой доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 30 и 158 Жилищного кодекса РФ собственник квартиры обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Если человек владеет 1/2 доли, он обязан погасить 1/2 долга за период не более 3 лет (в суде нужно заявить о применении срока исковой давности, ст. 199 ГК). В дальнейшем, желательно разделить лицевые счета, выделить свою долю и продать ее.

28.11.2023, 14:19

Чтобы ему заявить в суде о сроке давности, необходимо, чтобы на него был иск? Или без иска он может сам подать в суд, чтобы ему рассчитали его долг по его доле?

28.11.2023, 14:28

Он может либо вступить в качестве соответчика в дело по иску к его матери, если суд еще не вынес решение, либо просто заплатить половину коммуналки за три года, а затем разделить счета.

28.11.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)