Чем обязан собственник доли в квартире при невыплате общего долга за коммунальные услуги и как избавиться от доли?
Добрый день! Согласно ст. 30 и 158 Жилищного кодекса РФ собственник квартиры обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Если человек владеет 1/2 доли, он обязан погасить 1/2 долга за период не более 3 лет (в суде нужно заявить о применении срока исковой давности, ст. 199 ГК). В дальнейшем, желательно разделить лицевые счета, выделить свою долю и продать ее.
Чтобы ему заявить в суде о сроке давности, необходимо, чтобы на него был иск? Или без иска он может сам подать в суд, чтобы ему рассчитали его долг по его доле?
Он может либо вступить в качестве соответчика в дело по иску к его матери, если суд еще не вынес решение, либо просто заплатить половину коммуналки за три года, а затем разделить счета.