И как при такой сделке оформлять документы: надо ли делать выделение долей, разделять лицевой счет и еще что надо делать?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Отец и его несовершеннолетний сын имеют в собственности в равных долях двухкомнатную московскую квартиру, причем отец еще и прописан там, а сын не прописан. В этой квартире также еще прописан дед, но он не является собственником. Лицевой счет один, общий. Можно ли отцу продать свою долю, чтобы при этом доля сына осталась и дед бы остался прописаным. И как при такой сделке оформлять документы: надо ли делать выделение долей, разделять лицевой счет и еще что надо делать? Ответьте пожалуйста и разъясните все тонкости такой сделки.

Заранее благодарю.

Дмитрий.

Лучший ответ

Может, при этом в договоре должно быть указано, что в квартире проживают и сохраняют право проживания еще два лица. В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу сособственник имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме второго собственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если он откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (например, если станет известно, что квартира реально продана по цене, гораздо ниже указанной в уведомлении), второй собственник имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. С уважением,