Как снять огианичения на регистрационые действия если я с освобожденой територии
Добрый вечер, Ксения.
1)Снять ограничения с авто можно двумя способами: получить документ о снятии ограничений в государственном органе, который наложил запрет; обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
2)Первый способ является относительно простым и наименее затратным как по времени, так и по деньгам. Для начала необходимо обратиться в ГИБДД, чтобы узнать, каким именно государственным органом наложен запрет на распоряжение автомобилем. Получив необходимую информацию, следует обратиться в этот госорган и по возможности устранить причины ограничения (заплатить штраф, передать вещь, выполнить обязательство по договору). После этого необходимо получить документ об отмене такого запрета и обратиться в органы ГИБДД для того, чтобы его убрали из базы данных автотранспортных средств. Второй способ отмены постановления о запрете регистрационных действий — это обращение в суд с исковым заявлением.
3)В вашем случае проще так понимаю через суд, раз вы не воспользовались первым вариантом.
4)К исковому заявление необходимо приобщить копии следующих документов: паспорт истца; копию свидетельства о регистрации транспортного средства; договор купли-продажи или иной документ, который свидетельствует о заключении соглашения между продавцом и покупателем; справку из ГИБДД, в которой указаны причины наложения ареста на автомобиль; квитанцию об уплате госпошлины.
ст. 62 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 1 постановления от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" (далее - Постановление N 50)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В судебном порядке можно это сделать
Здравствуйте!
В судебном порядке это делается. Подавайте заявление в суд.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 1 постановления от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" (далее - Постановление N 50) разъяснил, что исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права, от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи
Снять ограничения с авто можно двумя способами: получить документ о снятии ограничений в государственном органе, который наложил запрет; обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Первый способ является относительно простым и наименее затратным как по времени, так и по деньгам. Для начала необходимо обратиться в ГИБДД, чтобы узнать, каким именно государственным органом наложен запрет на распоряжение автомобилем. Получив необходимую информацию, следует обратиться в этот госорган и по возможности устранить причины ограничения (заплатить штраф, передать вещь, выполнить обязательство по договору). После этого необходимо получить документ об отмене такого запрета и обратиться в органы ГИБДД для того, чтобы его убрали из базы данных автотранспортных средств. Второй способ отмены постановления о запрете регистрационных действий — это обращение в суд с исковым заявлением.
Здравствуйте Ксения!
Вам бы еще написать на что наложен арест: транспортные средства, недвижимость. Кто налагал арест? Украина?
Без разрешения этих вопросов дать Вам полноценный правовой ответ просто невозможно
Если вопрос стоит об ограничениях в сфере оборота недвижимости, то можете в переходный период применяется норма п.4 ст. 21. Особенности регулирования отношений в сфере оборота недвижимости на территории Запорожской области Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 7-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области", в которой указано, что
4. До создания на территории Запорожской области территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по ведению Единого государственного реестра недвижимости, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и начала осуществления их полномочий полномочия указанного федерального органа, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, могут осуществляться органами государственной власти Запорожской области.
О чем это?
Снятие обременения (ареста) с недвижимости, наложенного украинскими властями до начала работы в области Росреестра может производится администрацией Запорожской области
При уточнении вопроса мы сможем дать Вам более конкретный ответ
Здравстсвуйте
Снимается ограничение через обращение к судебному приставу по закону России и в случае отказа через суд
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 1 постановления от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" (далее - Постановление N 50) разъяснил, что исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права, от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)
___
Суважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 1 постановления от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" (далее - Постановление N 50) разъяснил, что исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права, от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи