LSN Messenger
Баяндай, 28.11.2023, 14:51

Изменение показаний свидетелей в пользу потерпевшего - неблагоприятная ситуация для подсудимого?

Вопрос №20936447 из г. Баяндай
опубликован 28.11.2023, 14:51
Плохо ли для подсудимого, что в суде апелляционной инстанции свидетели потерпевшего изменили показания, изначально они были в пользу подсудимого, а сейчас они все изменили в пользу потерпевшего, суд перенесли ещё на неделю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменение показаний должно быть мотивировано, а мотивировка таких изменений - проверена судом. Поэтому и отложили судебное заседание, для проверки. Но вероятность того, что суд апелляционной инстанции примет новые показания свидетелей обвинения как достоверные - ничтожно мала. Процентовку проводить бессмысленно, но именно по изложенным обстоятельствам приговор, скорее всего, оставят без изменений.

28.11.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, изначально все показания, кроме потерпевшего были такие же как у подсудимого, но на апелляции, свидетели со стороны потерпевшего изменили их в пользу потерпевшего, суть такая, что в суде первой инстанции они говорили о том, что потерпевший первый начал бить подсудимого, а сейчас все наоборот

28.11.2023, 15:11

Ну вот судьи и будут проверять, как так получилось, почему изменили - это просто их обязанность. Но по факту, предметом проверки в апелляции является законность и обоснованность приговора, а не самих показаний. Просто будут изучать протокольные моменты, были ли такие "звонки" в первой инстанции (либо хотя бы их признаки), если были, но суд не прореагировал должным образом - вот тогда апелляция приговор отменит и направит дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда. А если в первом заседании всё с их стороны было гладко, а уже перед второй инстанцией у них родилась мысль изменить показания без надлежащей и прошедшей проверку мотивировки - тогда приговор засилят. Но гадать - бессмысленно, Вам лучше интересоваться напрямую у адвокатов, ведущих защиту, что там в протоколах и т.д.

28.11.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Скорее плохо, чем хорошо

28.11.2023, 14:51

А показания в суде первой инстанции не будут учитываться?

28.11.2023, 14:53