Отказ от обжалования договора дарения после признания его недействительным в суде апелляционной инстанции
Будучи инвалидом 2 группы после 3 инсультов, отец подарил домовладение малолетнему сыну моей родной сестры. Я ничего о данной сделке не знала, от меня ее скрыли. Понимая что у отца нарушения психической деятельности (но он на учете не состоял) обратилась в суд с иском о признании договора дарения недействительным.
Суд провел экспертизу которая показала, что отец страдает дименцией головного мозга и в момент заключения договора дарения не осознавал характер свой действий и не мог ими руководить. Фактически был невменяемым относительно сделки.
Суд 1-ц инстанции вынес решение о признании договора дарения недействительным.
Однако суд апеляционной инстанции решение отменил и мне в иске отказал мотивируя тем, что я не являюсь стороной сделки и мои права не нарушены. Заключение экспертов о психическом состоянии отца во внимание не принято. Это решение поддержала кассация.
Есть ли какие то способы обжаловать договор дарения.
Добрый день! Вам надо дальше обжаловать апелляционное определение и постановление суда кассационной инстанции в Верховный суд РФ. По моему мнению, Вы заинтересованное лицо, так как являетесь наследником своего отца, по сделке, конечно не сторона, это понятно. Но Ваши интересы напрямую нарушены.
Здравствуйте, Аида. Простите меня, но суд второй инстанции абсолютно прав - Вы не являетесь стороной по сделке и не имеете право её расторгнуть. Однако если одна из сторон будет ограничена в правах в силу своего заболевания, тогда признать сделку недействительной возможно со стороны прокуратуры.
Если желаете рассмотреть эту тему, готов встретиться - я сейчас в Майкопе в гостях у матери.
Я тоже полагаю что я заинтересованное лицо. Однако кассация в Верховном суде РФ не поддержала мой иск. Буду обжаловать решения в надзоре.