Саратов, 28.11.2023, 16:29

Ночной инцидент в магазине - как действовать дальше?

Вопрос №20936726 из г. Саратов
опубликован 28.11.2023, 16:29
Помогите, пожалуйста, предпринять дальнейшие действия. Я арендую магазин в самом центре города, в минувшие выходные ночью разбили витрину. Утром, когда открывали магазин позвонили в полицию, вызов зафиксировали. Через 30 мин перезвонили из дежурного участка и сказали, чтобы я подашла и написала заявление с суммой ущерба примерно 70.0 тыс рублей. Как оказалось, ночью служба ппс задержали двоих молодых людей (18 и 19 лет), они пытались убежать с места, но там камера и на ней видно как один толкает другого и тот падает прямо в витрину. Их но чью привезли в участок, установили личности и порекомендовали утром прийти в магазин и решить вопрос. Конечно же прошло 4 дня и никто не пришел. Я поменяла стекло за свой счет (чек есть). Мне звонил наш закрепленный участковый и спросил что я от них хочу (сам вопрос странный), но я сказала что хочу получить деньги за стекло и предстоящие расходы по замене рекламного банера и тд. Он ничего вразумительного не ответил. Как мне быть дальш
Лучший ответ
Рекомендуется

Дальше будет отказное постановление и предложение обратиться в суд в порядке гражданского производства.

28.11.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

В какие сроки будет постановление? Полиция меня об этом оповестит? И какие шансы в суде?

28.11.2023, 16:35

1. В течение 30 дней.

2. Должна, но может этого не сделать, поэтому лучше пойти к участковому и взять копию нарочно.

3. Шансы на успех в суде большие, потому что на виновное лицо составлен материал в полиции. Следовательно полицейские являются свидетелями виновного причинения ущерба, а равно суд вам не откажет. Другое дело, что у виновников может не быть денег, то есть с них нечего будет взыскать. Это уже другая, намного более печальная история, чем получить решение суда в свою пользу.

28.11.2023, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ждать процессуального решения от полиции.

28.11.2023, 16:31

Сергей, добрый вечер!

Что это значит? Как они меня оповестят? И какие сроки им даются на ответ?

28.11.2023, 16:32

Подключите юриста уже и готовьте иск в суд.

28.11.2023, 16:51

Здравствуйте

Обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб с виновного лица.

28.11.2023, 16:31

Как это сделать? Нужно составить исковое заявление?

28.11.2023, 16:32

Да, исковое заявление.

28.11.2023, 16:34

Анастасия, по результатам проверки вашего заявления, решайте вопрос с взысканием причиненного ущерба в судебном порядке.

28.11.2023, 16:39

А если бы не пожалел собственник денег на охранную сигнализацию, то возможно всё было бы по другому. Юриста подключайте.

28.11.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

За совет спасибо!

Объект находится под охраной, но ввиду объема витрины и технической возможности точечная сигнализация на витрину не установлена

28.11.2023, 16:57

В суд по ст.1064 ГК РФ. Укажите стоимость нанесенного вреда с учетом стекла и работ

28.11.2023, 17:11

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034