Ребенок после операции - как отказаться от Диаскин теста в школе и избежать угроз медсестры?
Здравствуйте Елена!
На практике срок действия флюорографии по умолчанию составляет один год, а в регионах с высокими показателями заболеваемости на инфекционные болезни кратность сдачи анализа может увеличиться и составлять 1 раз в полгода.
Вам следует обратиться к администрации школы, где требуют пройти Диаскин-тест, и объяснить ситуацию с урологической операцией и предыдущей флюорографией. Возможно, вам придется предоставить копии результатов флюорографии и свидетельства об операции. Также можно обратиться к медицинскому работнику для консультации и получения рекомендаций по дальнейшим действиям. Важно подчеркнуть, что здоровье ребенка и его восстановление после операции имеют высший приоритет.
Если медицинский работник не удовлетворен вашим объяснением и все равно настаивает на проведении теста, вы можете обратиться к законодательству и нормативным актам, касающимся противотуберкулезной помощи и обязательного обследования, чтобы подтвердить свое право на отказ от проведения теста