Ребенок после операции - как отказаться от Диаскин теста в школе и избежать угроз медсестры?
Ребенку 15 лет, месяц назад сделал флюорографию (все нормально) , сейчас в школе требуют пройти Диаскин тест, отказались так как 3 недели назад ребенок перенес урологическую операцию, теперь мед сестра угрожает что всю семью отправит в тубдиспансер на проверку (у всех членов семьи есть действующие результаты флюорографии).
Как быть? Попросила сделать позже, отказали. Боюсь последствий, после операции еще не отошел
Здравствуйте Елена!
На практике срок действия флюорографии по умолчанию составляет один год, а в регионах с высокими показателями заболеваемости на инфекционные болезни кратность сдачи анализа может увеличиться и составлять 1 раз в полгода.
Вам следует обратиться к администрации школы, где требуют пройти Диаскин-тест, и объяснить ситуацию с урологической операцией и предыдущей флюорографией. Возможно, вам придется предоставить копии результатов флюорографии и свидетельства об операции. Также можно обратиться к медицинскому работнику для консультации и получения рекомендаций по дальнейшим действиям. Важно подчеркнуть, что здоровье ребенка и его восстановление после операции имеют высший приоритет.
Если медицинский работник не удовлетворен вашим объяснением и все равно настаивает на проведении теста, вы можете обратиться к законодательству и нормативным актам, касающимся противотуберкулезной помощи и обязательного обследования, чтобы подтвердить свое право на отказ от проведения теста