Махачкала, 24.12.2012, 21:29

Как бороться за справедливую выплату стимулирующей части зарплаты в школе?

Вопрос №2093739 из г. Махачкала
опубликован 24.12.2012, 21:29
Я являюсь учителем в школе. Работаю уже пятый год. Так-же я являюсь председателем профсоюзной организации. Мой вопрос заключается в том, что директор школы распределяет как хочет стимулирующее часть выплат. Комиссию тоже поставил тех людей которых хочет сам меня поставил в 4 или 5 место. Не информирует меня кому какие баллы распределяет. Себе ставит самое большое количество баллов. Не давно у меня был спор с ним. Я ничего не смог добиться так как все в районный МУО с ним в хороших отношениях. Что вы посоветуете мне и чего я могу добиться? С заранее вам благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор-руководитель и ему виднее кого и как поощрять. Не согласны, есть доказательства нарушения финансовой дисциплины-дорога в прокуратуру и суд, как никак Вы член профсоюза?

25.12.2012, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Руслан, г.Махачкала !

Администрация школы и Профсоюзная организация школы это ДВЕ параллельно действующие структуры, которые должны с одной стороны тесно взаимодействовать, а с другой стороны основная функция профсоюзов это отстаивание трудовых прав ВСЕХ членов профсоюза.

И при нарушении трудовых прав членов вашего профсоюза Администрацией школы вы ОБЯЗАНЫ свовременно реагировать на проявления данных нарушений.

Кроме того, вам необходимо наладить отношения с Руководством вашего Областного профсоюза для вашей поддержки и укрепления вашего авторитета.

В советские времена мне много и успешно удалось работать в профсоюзе и я хорошо знаю, что от авторитета Председателя профкома очень многое зависит, в т.ч. решение вопросов о которых вы пишите.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2012г

21:53 моск.

24.12.2012, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Выплата стимулирующих надбавок регулируется внутренними документами организации.Если нарушается процедура, установленная данными документами и имеют место злоупотребление со стороны директора служебными полномочиями,сообщите в вышестоящую контролирующую организацию.Кроме того, можете обратится в прокуратуру.

24.12.2012, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какие виды наказания со стороны государства за такие нарушения можно предъявить директору школы?

24.12.2012, 21:57

Статья 285.УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

24.12.2012, 22:10

Статья 236. ТК РФ Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

25.12.2012, 10:49