LSN Messenger
Москва, 28.11.2023, 21:18

Ответственность газовиков и печников за отсутствие горячей воды - стоит ли вводить наказания?

Вопрос №20937401 из г. Москва
опубликован 28.11.2023, 21:18
Должно ли быть наказание для газовиков и печников за то, что они не отключили колонку прежним владельцам при нарушениях? Нарушения, при которых нельзя эксплуатировать газовую колонку, были в санузле еще до меня, но ни газовики, ни печники не отключали прежним собственникам колонку, зато прибежали отключать ее мне, в результате чего уже пол года живу без горячей воды (а уже зима!). Прежним владельцам они точно не отключали, т.к.остались счета за техобслуживание газ. колонки. Сразу уточню, что не желаю судиться с прежними собственниками, потому вопрос для меня состоит в другом: если мы - собственники - по закону ДОЛЖНЫ терпеть проверки этих горе-проверяльщиков в своей собственности (боль для меня), то почему эти же проверяльщики - газовики и печники - не должны вовремя исполнять свои обязанности? Разве они не должны были отключить колонку еще прежним владельцам за те же нарушения, и разве не должны быть наказаны за то, что не отключили ее раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию с жалобами. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

28.11.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Я так и сделала, ГЖИ отпиской ограничились, а помощница прокурора по телефону мне заявила, что это на совести прошлых собственников, если они не устранили эти нарушения, представляете себе... я в шоке. Дело в Казани, кстати, происходит (сайт упорно меняет город на Москву), может тут другие законы по этому поводу, не знаю

28.11.2023, 21:29

Законы одинаковые. Вас не срок давности интересовать должен, а есть ли нарушение или нет.

28.11.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:

Истёк срок давности привлечения к ответственности.

28.11.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Печально. Могут ведь и жертвы быть при таких "проверяльщиках". Благодарю за ответ

28.11.2023, 21:31