Москва, 28.11.2023, 21:40

Скажите, пожалуйста, в каких случаях могут забрать муниципальную квартиру?

Вопрос №20937451 из г. Москва
опубликован 28.11.2023, 21:40
Скажите, пожалуйста, в каких случаях могут забрать муниципальную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте через суд

28.11.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

А за что?

29.11.2023, 00:03

Если долги и никто не живет

29.11.2023, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае признания судом утраты права пользования

28.11.2023, 21:41

Это как?

Если докажут что там давно никто не живёт?

29.11.2023, 00:04

Александра,

ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

29.11.2023, 00:09

В том числе и в таком случае.

29.11.2023, 00:10

При большой сумме долга по ЖКУ или если там никто не живет и не платит ЖКУ.

28.11.2023, 21:54