Осторожно, дарственная на дочку - как не потерять и квартиру, и алименты
Добрый вечер, Елена.
1)Ну смотрите, тут какой момент, если вы хотите убедиться в его порядочности, что у него нету иных мыслей, как вас обмануть, то нужно заключать нотариальное соглашение об уплате алиментов, то есть, квартира взамен алиментов идет.
2)Вот тут все станет сразу вам ясно, а дарение в вашей ситуации не очень серьезно..
3)Договор можно признать недействительным или отменить. В первом случае необходимо обращаться в судебный орган. Отменить сделку можно по добровольному соглашению или через суд.
4)Причины аннулирования дарственной указываются в ст. 578 ГК РФ.
ст.
Отозвать дарственную невозможно. А заключить соглашение о том что он вам долю квартиры, а вы отказываетесь от алиментов такое возможно.
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Вы можете сделать в отношении него, с точностью до наоборот. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь
Елена, если заключите Соглашение о погашении алиментов путем дарения квартиры нотариально, ваши интересы будут подстрахованы. В таком случае он его не расторгнет и не оставит без алиментов ребенка..
Соглашение вам нужно заключить на основании ст.
Здравствуйте, Елена! Дарение здесь не подходит (ст.572 ГК РФ), т.к. оно подразумевает безвозмездность сделки. В данном случае нужно заключать нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст.
Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментовСоглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Если алименты еще не взысканы судом, то можете заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, по которому отец передаст ребенку в качестве алиментов недвижимость (ст. 104 Семейного кодекса РФ). Но в таком соглашение скорее всего нотариус откажется указывать условие о проживании отца.
При этом нужно также иметь ввиду, что если речь будет идти об имуществе ребенка, то предоставлять по сделке такое имущество в безвозмездное пользованием или найм можно только с согласия органа опеки.
Согласно пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ:
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Если же он заключит договор дарения, то этот договор не будет связан с его обязанностью платить алименты.
Я бы Вам рекомендовал поставить его перед выбором: или алименты в виде денег, или квартира по соглашению об уплате алиментов без проживания мужа
Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав (ст 9 ГК РФ). Поэтому отказ от алиментов ничтожен. Вам следует заключить алиментное соглашение и указать в нём способ оплаты алименты путём передачи в собственность ребенка имущества.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение (ст 104 СК РФ).