Что делать, если дисквалифицирован как директор ООО за недостоверный адрес - шаги к ликвидации фирмы без внесения нового директора в ЕГРЮЛ

25.09.23 был дисквалифицирован как директор ооо за недостоверный адрес. Писем не получал поэтому о дисквалификации узнал на руспрофайл когда уже вступило в силу. Штраф 5000 оплатил так как сдавал отчетность после дисквалификации. Фирма не нужна и не функционирует (сдавал только нулевые отчеты). Как лучше дальше поступить что бы налоговая ее ликвидировала? Сразу уточню-нового директора нет возможности внести в егрюл. Решать вопрос надо исключительно с тем что есть я и фирма в которой я дир и учредитель что бы избавится от нее. Есть ли форма по исключению, сложению полномочий без замены, или в этом случае лучше перестать сдавать нулевки, движений по фирме нет итак. И ждать ликвидации. Сам ликвидировать не собираюсь так как затратно. Буду признателен за доходчивый ответ пошагово для лучшего решения ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей

По вашему вопросу:

В соответствии со ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные

законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении) и вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись

___

В соответствии с п.5 "б"

ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.11.2023): Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях: б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи

___

В соответствии с п.3 ст.64.2 ГК РФ Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 ГК РФ.

___

Таким образом: вам в течении 12 месяцев (1 года) не нужно подавать деларацию, не надо представлять в налоговый орган документы отчетности, и не должно быть операций по счету в этот период. В этом случае налоговый орган примет решение о вашей ликвидации и исключении из ЕГРЮЛ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Закрытие компании начинается с решения: участники ООО должны решить, причем единогласно, что пора закрываться.

Это решение нужно зафиксировать документально — в протоколе общего собрания. Если участник один, то он просто составляет решение. В документе пишем о том, что создается ликвидационная комиссия или назначается ликвидатор.

Утвержденного шаблона протокола нет, но важно указать в документе:

Дату, место, время и форму собрания.

Название компании.

Кто направил требование о собрании и кто принимал решение о собрании.

Имена участников.

Повестку собрания.

Причину ликвидации.

Срок на ликвидацию — не более года.

Решение о назначении ликвидатора.

Имя ликвидатора.

Подписи всех участников.

Печать организации, если она есть.

В уставе компании может быть сказано, что решения общего собрания участников общества, а также подлинность принятых на собрании решений подтверждаются подписями всех участников в протоколе собрания и не требуют нотариального заверения. Если такое положение в уставе есть, протокол не нужно заверять у нотариуса. Если в уставе это не закреплено, нужен нотариус.