Москва, 28.11.2023, 23:17

Как узнать о возбужденном уголовном деле против себя за рубежом - возможности и действия

Вопрос №20937733 из г. Нови-Сад
опубликован 28.11.2023, 23:17
Я проживаю за рубежом, имею второе гражданство, в РФ практически не бываю. Было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 4 в отношении сотрудников компании, соучредителем и сотрудником которой я являюсь, принимал участие в работах к которым есть претензии. Как я понимаю меня могут (не обязательно) объявить в международный розыск. Могу ли я узнать об этом не на таможенном контроле в аэропорту, а подав соответствующий запрос в Интерпол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим.

1)Во-первых нужно посмотреть на официальном сайте Интерпола список разыскиваемых лиц - http://www.interpol.int.

2)Во-вторых нужно обратиться в местное отделение полиции/милиции с просьбой проверить их базы данных.

3)В-третьих нужно написать письмо в региональное бюро Интерпола.

4)В международном розыске могут находиться лица, объявленные в розыск по запросу другой страны. Однако для этого также должны быть выполнены определенные процедуры и предоставлены соответствующие документы.

5)Но я очень сильно сомневаюсь, что по ст. 159 часть 4 УК РФ вас объявят в международный розыск.

28.11.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

По пункту 2 я немного не понял, если меня вдруг объявят в розыск и я пойду в полицию, меня арестуют, а из под ареста защищаться намного сложнее.

По пункту 3, а есть какая то форма обратной связи или адрес куда можно написать?

По пункту 5, вся история носит очень надуманный характер, но ведется "самыми компетентными" из органов РФ которые в курсе что я зарубежом, коллег посадили в СИЗО вместо других мер пресечения.

Если я найму адвоката в РФ, он будет в курсе если мне будет избрана мера пресечения? Без нее как я понимаю розыска не бывает

29.11.2023, 00:11

Это один из вариантов просто

29.11.2023, 00:21