Возбуждение одного уголовного дела по разным эпизодам - регламентация соединения материалов и необходимость отдельного рассмотрения КУСПов?
Не обязательно. Всё зависит от содержания заявлений, зарегистрированных в КУСП. Если по одному и тому же преступлению, административному правонарушению, происшествию поступили два и более заявления (сообщения), то в случае подтверждения в результате проверки этого факта, все заявления и сообщения после регистрации в КУСП по решению руководителя территориального органа приобщаются к первому зарегистрированному заявлению (сообщению). О принятом решении делается отметка в КУСП и уведомляется заявитель (пункт 48 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утв. Приказом МВД РФ от 29 августа 2014 г. № 736). Соответственно, получается единый материал с единым же итоговым процессуальным решением, нарушений закона в данном случае не усматривается. Такие дела.
Доброго времени суток.
Данное нарушение не будет признано существенным, так как не регламентировано УПК РФ. А внутренние инструкции МВД не заставляют следователя возбуждать по каждому эпизоду дела а потом соединять.
Соединение материалов практикуется часто, и суды смотрят на это спокойно.