Долги умершего - наследники обязаны выплатить налоги по наследству?
В 2022 году в конце июля умер человек. В 2023 на него пришло налоговое уведомление. В феврале 2023 года наследники вступили в наследство, но налог не пришел. Нужно ли наследникам платить за умершего?
Лучший ответ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 24.07.2023)
(с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Да
Добрый вечер.
Безусловно нужно.