Изучаем условия договора купли-продажи кафе - можно ли вернуть залог при предоставлении не достоверных данных продавцом
В случае не соблюдений гарантий, согласно п. 2.1. имеете право расторгнуть договор и возвратить обеспечительный платеж.
Благодарю!
Артур, договор и не полностью приведен, и работа с документами - платная работа...
Среди гарантий пункта 2.1 не прописано гарантии продавца на предоставление достоверных данных об обороте. Можете включить такое условие в договор.
В пункте 2.1.2 дана лишь общая формулировка: "Предоставляемые Покупателю документы в отношении объекта являются достоверными". А какие документы? Здесь бы следовало прописать: какие именно документы должен предоставить продавец в отношении объекта.
Не прописано также, что продавец обязан предоставить документы об обороте.
Поэтому данное основание - недостоверные сведения об обороте - не является основанием для одностороннего расторжения сделки со стороны покупателя и основанием для возврата обеспечения.
В целом, договор не соответствует интересам покупателя.