LSN Messenger
Екатеринбург, 29.11.2023, 08:19

Как правильно завершить кредитный договор после продажи долга - важные вопросы и рекомендации

Вопрос №20938195 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2023, 08:19
Кредитный договор к сожалению не закрыт и действует до 2025 г. Банк после решения суда продал долг калам. ИЛ на банке. Вопросы такие: 1. Если я оплачу ИЛ, надо ли просить банк о расторжении договора, ибо он может насчитать проценты за 22 и 23 годы. Или в связи с тем, что долг продан он выбыл из участников? 2. Имеет ли смысл общаться с калами по возможности погасить долг с дисконтом? Долг у них больше в 1.8 раз. Тем самым я признаю их правоприемность? Уведомление от калов я получил полгода назад. От банка уведомления не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий! Давайте по порядку.

1. Нет смысла просить о расторжении договора, т.к. даже если был ИЛ, то по нему могли лишь взыскать в рамках вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ), а дальше могли набежать еще проценты по договору (ст.819-821 ГК РФ), права на который были уступлены коллекторам.

2. Попробовать можете, но смысла особого не имеет, т.к. уступать с дисконтом долг в ситуации, когда ест реальная возможность взыскать его, они вряд ли будут. Вопрос цены. Они ведь тоже с дисконтом приобрели. Правопреемство есть вне зависимости от вашего признания, если до Вас довели информацию о смене кредитора от первоначального кредитора или направили оригиналы документов об уступке права требования.

Ведь согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором.

Однако если новый кредитор обращался в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ), то здесь в любом случае обязанность платить новому кредитору через депозит ФССП в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

29.11.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Кредитный договор к сожалению не закрыт и действует до 2025 г.

Это ответ на все Ваши вопросы.

29.11.2023, 08:14

Валерий, здравствуйте!

Вам нужно сделать сверку задолженности, перед тем как производить оплату, убедиться в правомерности требований коллекторов и наличии у них права требовать погашения долга.

Для этого можно запросить у коллекторов документы, подтверждающие их право на требование погашения долга, например, договор переуступки прав требования или иной документ, подтверждающий переход права на требование к вам.

Если вы считаете, что требования коллекторов необоснованны, вы можете обратиться к юристу сайта в личные сообщения для защиты своих прав и детальной консультации. Разбора вашего вопроса с изучением ваших документов.

Что касается вопроса о расторжении договора с банком, то следует расторгнуть договор, безусловно.

Закон не предусматривает право кредитной организации передавать долг физлица "лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности", то есть коллекторам, п. 51 Постановления Пленума N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

29.11.2023, 08:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валерий!

1. Долг продан. Соответственно просить нужно того, кому его продали.

Но если оплатите, то никто на такие просьбы реагировать не будет.

2. Смысл есть, если они на этот счет с Вами подпишут какие-то документы. А не просто на словах пообещают, что что-то простят. Такие обещания ничего не стоят. И обычно все именно так и происходит.

Признаете вы правопремность или нет - не имеет значения. Если документы есть о том что долг продан, то Ваше мнение на этот счет и признание никому не интересны.

Ст. 328 ГК РФ.

29.11.2023, 09:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день! ИЛ у приставов до сих пор на банке. Через 2-3 месяца по нему пойдут платежи из моего дохода. Я просто хочу ускорить процесс и оплатить приставам всю задолженность по ИЛ и закрыть это дело с минимальныии издержками.

29.11.2023, 09:10

Здравствуйте Валерий

Если исполнительный лист выдан банку, то после продажи долга коллекторам, по переуступке право требования, пристав должен произвести замену стороны, банк на правопреемника (коллектора) согласно ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Таким образом: вы в первую очередь уточните у пристава была ли произведена замена и только после этого оплачивайте долг для закрытия исполнительного производства. Так же учитывая, что срок договора действует до 2025 г., то конечно будут начисляться % и нужно в случае замены банка на коллектора, договариваться с ними о расторжении кредитного договора

___

Если добровольно вопрос по урегулированию расторжения кредитного договора с выплатой долга не получится решить в рамках исполнительного производства путем заключения мирового соглашения, то придеться выйти в суд с иском к банку и коллекторам. При необходимости в помощь для получения услуги в правильном формировании исковых требований можете выбрать юриста на сайте.

___

Норма закона для приминения .

С учетом Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ, от 07.10.2022 N 377-ФЗ, от 29.12.2022 N 573-ФЗ, от 08.06.2015 N 138-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве" Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.11.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Подскажите, как выбрать ответ лучшим?

29.11.2023, 10:49

Здравствуйте Валерий.

___

Около каждого ответа юриста, есть функция выбрать ответ лучшим.

___

Спасибо

29.11.2023, 10:52

Не вижу...

29.11.2023, 10:55
Прикреплённые файлы:

Вы нажмите на пальчик вверх может появится)

29.11.2023, 10:59

🙂 лайк только появляется... я с приложения пишу, первый раз. может глюки какие?

29.11.2023, 11:01

На сайте вижу, в приложении не видно.

29.11.2023, 11:13

Незнаю Валерий

Может нужно через сайт 9111 ру войти не через приложение, а через браузер другой или открыть полную версию сайта)

___

Я написала в службу поддержки сайта, пока ответа нет. Нужно ждать 😉

29.11.2023, 11:29

Добрый вечер, Валерий.,

1)Действующее исполнительное производство не препятствует переуступке права. Переуступка права возможна на любом этапе. Но, если пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного исполнительного документа, где указан первоначальный кредитор, то в связи с уступкой права требования первоначальный кредитор выбыл из из сторон исполнительного производства.

2) Соответственно, пристав должен заменить эту сторону на ее правопреемника. (ст.52. ФЗ-229). Но, сделать это пристав может только после того, как новый кредитор получит в суде определение о замене стороны, после чего получит новый исполнительный лист.

3) Прежний исполнительный лист должен быть отозван из подразделения судебных приставов первоначальным кредитором.

4)То есть, при этом банк не обязан отзывать исполнительный документ.

После вступления в силу судебного акта о замене стороны в исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель на основании п.1 ч.2 ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ произведет замену стороны исполнительного производства.

5)Теперь вам нужно дождать нового исполнительного листа и оплачивать.

6)С вами должны были расторгнуть договор сразу же, после вступления в законную силу судебного решения.

Вы сейчас имеете полное право, после того, как произойдет замена исполнительного листа подать заявление в суд о перерасчете задолженности, так как на тот момент уже никаких проценты не могли идти, касаемо данного договора.

7)Подавать так что в суда заявление о расторжение и делать перерасчет.

8)НУ ПОКА ЧТО НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ КОЛЛЕКТОРАМ ЯВНО, так как они еще не вступили в судебные тяжбы, касаемо изменений у пристава.

9)Обратитесь в банк, для того, что бы расторгли договор с момента обращения в суд.

29.11.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Не вижу в приложении "выбрать лучший ответ"...

29.11.2023, 11:14

С учетом того, что по исполнительному листу взыскателем является Банк, скорее всего договор не продан, а передан коллекторам в работу, для взыскания задолженности (это нужно уточнить в Банке). Таким образом, Вы можете выплачивать задолженность на свой кредитный счет. В случае оплаты через коллекторов, будет зачисляться сумма за вычетом начислений коллекторами. Что касается взысканий за 22 и 23 годы, то у взыскателя есть право довзыскания, но неустойки. В любом случае лучше всего связаться с банком и подписать соглашение о порядке выплаты долга (банки достаточно охотно на это идут), нежели решать вопрос через посредника (коллекторы). Относительно расторжения договора с Банком, необходимо смотреть кредитный договор, как правило там указано, что договор действует до момента исполнения сторон обязательств в полном объеме, т.е после возврата денежных средств.

29.11.2023, 11:37