Тюмень, 29.11.2023, 08:25

Надо ли подавать ходатайство на восстановление пропущенных сроков после повторного открытия исполнительного производства в ноябре 2023?

Вопрос №20938217 из г. Тюмень
опубликован 29.11.2023, 08:25
Судебный приказ от 2019 года. Исполнительное производство было возбуждено в том же году и через 3 года было закрыто, но в ноябре 2023 открыто повторно. Могу ли я написать только возражение и закрыть исполнительное производство или необходимо дополнительно писать ходатайство на восстановление пропущенных сроков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, отменяйте приказ и восстанавливайте пропущенные сроки.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.11.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исполпроизводство вы не закроете. Нужно было отменять судебный приказ. Сейчас вам его не отменят. Пропущено много времени и срок не восстановят.

29.11.2023, 08:30

Здравствуйте! О судебном приказе я узнал только пару дней назад, на Гос. услугах.

Вообще не имел представления, что дело открыто.

Живу в другом городе. Счета не арестовывали.

29.11.2023, 08:33

Роман, можно попробовать подать заявление на отмену и просить восстановить срок и подать одновременно апелляционную жалобу. Обращайтесь к юристам в личные сообщения.

29.11.2023, 09:04

Приказ уже на исполнении, причем давно. Пока долг по нему не погасится - он может исполняться (если конечно, при очередном предъявлении взыскатель не пропустит срок предъявления к исполнению)

29.11.2023, 08:33

Уважаемый Роман.

По действующему законодательству исполнительное производство может прекращаться и возобновляться неограниченное количество раз с соблюдением некоторых требований.

Фактически оно может осуществляться до полного удовлетворения должником всех содержащихся в исполнительном документе требований. Иногда в этом процессе взыскатели на законной основе даже увеличивают объем денежных требований.

29.11.2023, 10:35