Мильково, 29.11.2023, 12:12

Как действовать при получении решения мирового суда в упрощенном производстве после истечения сроков?

Вопрос №20938784 из г. Нальчик
опубликован 29.11.2023, 12:12
Капремонт через мировой суд в упрощенном производстве взыскал долг с 2014 по 2023. Решение получили после всех сроков, подали аппеляционную жалобу, просили восстановить срок подачи и направить дело в общее производство. В городском суде, куда направили дело, заявили письменно срок исковой давности, просили удовлетворить не в полном объеме. Судья оставил решение мирового судьи в силе, при этом не рассмотрел ходатайство о применении срока исковой давности. Как действовать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд поступил законно. Вы совершили большую глупость, написав такие требования в апелляционной жалобе. В апелляции срок исковой давности НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ. Только в суде первой инстанции.

29.11.2023, 16:14

В апелляционной жалобе не просили применить срок исковой. Уже в рамках общего производствамна пересмотретдела в районном.

29.11.2023, 17:30

В районном суде рассматривалась апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Срок исковой давности не может быть применён судом апелляционной инстанции по заявлению ответчика при рассмотрении жалобы. Именно об этом я Вам написал. Вопрос о применении СИД не может быть предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции. Это - новое доказательство, а апелляция не принимает новых доказательств. Суд апелляционной инстанции проверяет законность вынесения решения суда первой инстанции, исключительно в рамках рассмотренного дела, и приобщённых доказательств, заявленных сторонами в суде первой инстанции.

29.11.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки апелляционной жалобы

29.11.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Там кассация уже)))

29.11.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Можно и нужно подать кассационную жалобу.

29.11.2023, 12:14
Оценка автора вопроса: