Решили квартиру разменять на двухкомнатную и комнату для него.

В трех комнатной неприватизированной квартире прописано 4 человека. Мать (работает), отец (инвалид на пенсии), я (дочь. Работаю) и брат. Брат - 32 года, не работает, пьет (алкоголик, стоит на учете в наркологическом диспансере), ворует деньги и другие вещи у остальных членов семьи, не дает ни копейки ни на оплату квартиры, ни на питание, "сидит на шее" уже в течение многих лет. Жить так не возможно, приходится все прятать, в доме постоянные скандалы. Решили квартиру разменять на двухкомнатную и комнату для него. Но для начала надо ее приватизировать. Подскажите, пожплуйста, что делать? Если он откажется переезжать в комнату? Есть ли вариант выселить его из квартиры в судебном порядке?

Лучший ответ

Уважаемая Галина! Принудительно разменять квартиру Вы можете как раз не приватизируя ее. В случае ее приватизации брат станет сособствеником квартиры и принудительно лишить его собственности будет невозможно даже в судебном порядке. Размен неприватизированной квартиры технически достаточно сложен и требует соблюдения определенных условий, но это единственный приемлемый вариант. Еще один из вариантов - выселение брата без предоставлния ему другого жилого помещения, однако в этом случае Вам предстоит доказывать, что совместное проживание с ним невозможно. Это вариант предпочтительнее, т.к. в этом случае во-первых квартира останется в вашей распоряжении, а во-вторых, чтобы не оставлять брата на улице, Вы сможете разменять квартиру путем купли-продажи, приватизировав ее, уже не ограничивая себя прихотями брата. Однако в этом случае Вам предстоит достаточно сложный судебный процесс, в ходе которого Вы должны будете представить доказательства невозможности совмсетного проживания. Это могут быть справки из наркодиспансера и ОВД, показания свидетелей и т.п. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.