Вологда, 29.11.2023, 16:44

Способы передачи доли в приватизированной квартире супругу - договор дарения или продажа. Как правильно оформить?

Вопрос №20939698 из г. Вологда
опубликован 29.11.2023, 16:44
Приватизированная сразу после свадьбы квартира будет считаться "совместно-нажитым" имуществом? Квартира выдана мужу от предприятия 2000 г. Приватизировали, т.к. предприятие обанкротилось и списало с баланса всё имущество. Сейчас у мужа и жены по 1/2 доли. Жена не получала квартиру, по документам она выдана мужу. Хочу долю свою 1/2 перевести на мужа. Как это сделать? Договор дарения надо к нотариусу, но там надо много платить за оформление, зависит от стоимости квартиры, а она очень высокая. Можно ли продать мужу? Опять же, если может ли жена продавать мужу, если они в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

"Сейчас у мужа и жены по 1/2 доли. Жена не получала квартиру, по документам она выдана мужу."

Если у жены 1/2, значит она получила эту долю в результате приватизации, следовательно, ей принадлежит указанная доля, квартира не является совместно нажитым имуществом. Это означает, что Вы можете подарить или продать свою долю мужу. При этом указанные сделки должны быть осуществлены в нотариальной форме.

29.11.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

А вот другой юрист написала, что не надо к нотариусу. Кому верить? Вам или С.А, Пелевиной?

Юрист

Пелевина С. А.

сегодня, 19:42,

г. Бронницы

Можно ли оформить дарственную на часть квартиры без нотариуса? В соответствии с п.1 ст. 42 закона № 218-ФЗ от 13 июля 2015 г., в случае отчуждения доли в жилье необходимо нотариальное удостоверение сделки.

Дарственную можно оформить без участия нотариуса, если:

1. Квартира разделена на две части, и один собственник передает другому владельцу в дар свою часть. Если в документах на отчуждаемое имущество указывается часть квартиры, то нотариус не нужен, а если доля - то нужен.

2. Владельцы долей дарят их в рамках одного договора, но если только не друг другу, а третьему лицу одновременно в одной сделке.

Если по договору дарения передается лишь часть долей, то без нотариуса обойтись не получится.

У вас 2 собственника муж и вы! Вам не надо к нотариусу, можно дарить и без него!

29.11.2023, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Все можно, но сделки с долями все через нотариуса. Приватизированная квартира не является совместно-нажитым имуществом. Так как она получена от государства без оплаты.

29.11.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Ваши доли в имуществе уже определены, говорить о режиме совместно нажитого имущества смысла нет. Продать супругу долю можно.

29.11.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Но отчуждение доли тоже удостоверяется нотариально.

29.11.2023, 16:57
Оценка автора вопроса: