Краснодар, 29.11.2023, 18:53

Как лучше закрыть долг банку «Русский стандарт», по решению суда от 2005 года?

Вопрос №20940063 из г. Омск
опубликован 29.11.2023, 18:53
По решению суда от 2015 г. должна банку «Русский стандарт» 220 т.р. Договор не был расторгнут, в решении указано «взыскать задолженность по договору о предоставлении и обслуживании карты в размере … плюс судебные расходы…». Если оплачу в фссп долг, нужно ли идти в банк за расторжением договора или сначала это сделать? Банк ведь не отвяжется, подаст ещё на проценты, верно? Как лучше закрыть этот долг? Прошло уже 8 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Верно. Банку нет никакого смысл расторгать договор до полного исполнения обязательств по нему (ст.309, 819-821 ГК РФ), а с решения суда могли набежать новые проценты, неустойка и штрафы (ст.330 ГК РФ). Однако Вам не стоит каким-либо образом признавать долги в части новых сумм, чтобы не восстановить течение срока исковой давности (ст.203 ГК РФ). Вам же стоит дождаться иска, чтобы применить исковую давность (ст.199 ГК РФ). Если будет судебный приказ, то отменит его в срок 10 дней (ст.128-129 ГПК РФ).

29.11.2023, 18:56

То есть, мои действия - оплатить долг и ждать дальнейших действий банка? Подаст он на проценты или нет? Если подаст новый иск, то уже действовать по ситуации, так?

29.11.2023, 18:59

Оплатить в рамках исполнительного производства в депозит ФССП, а не банку, согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Дальше ждать реакции банка. Если подадут на взыскание процентов, неустойки, штрафа, то отменять судебный приказ и по иску применять исковую давность (ст.196, 199 ГК РФ).

29.11.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

После оплаты долга по исполнительному листу в ФССП нужно ли мне подавать в суд на расторжение договора с банком?

29.11.2023, 19:53

Нет смысла. Договор расторгается (ст.450-453 ГК РФ) после полного исполнения обязательств. А у вас они исполнены не полностью, т.к. набежали еще проценты, штрафы и пени. Суд и кредитор не обязаны расторгать договор по вашему требованию. Ждите иска (ст.131-132 ГПК РФ), применяйте исковую давность (ст.199 ГК РФ). Здесь без вариантов.

29.11.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

Оплатите проценты - договор прекратит своё действие в соответствии со ст 408 ГК РФ.

29.11.2023, 18:54

Здравствуйте!

Все верно вы понимаете

Если в договоре ничего не сказано о расторжении договора, то банк обращается в суд с требованием взыскать долг, который есть у заемщика в момент подачи документов. При этом кредитор продолжает начислять штрафы и проценты за невыплату кредита так, как прописано в кредитном договоре. Банк имеет на это право. Если договор с банком был срочный, то проценты могут начисляться только до даты окончания договора.

Ст. 395 ГК РФ

Советую вам закрыть задолженность которая присуждена судом и параллельно подавать исковое заявление на расторжение договора

29.11.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Ольга, здравствуйте!

А в какой ситуации сейчас Исполпроизводство находится, если долг присужден в 2015 г. сколько вы погасили? И погасили ли?

Нужно изучить документы, возможно исполлист уже не действителен и т.д.

За какой период присужден долг? Много встречных вопросов!

Банк не имеет права начислять проценты до 2023 г. за пользование кредитом. Я бы не спешила все гасить. Есть требования соразмерности-ст.333 ГК РФ, срок исковой давности-ст. 196 ГК РФ.Нужно с грамотным юристом ознакомиться с исполпроизводством и решением суда. Тогда станет понято, что делать.

Если у вас нет имущества и денег, а банк в суд не подавал на продление срока действия исполлиста, то возможно давно пора приставам составить Акт о невозможности взыскания в соответствии со ст. 46 закона "Об исполнительном производстве".

Обращайтесь за помощью к юристам сайта в личные сообщения. Вам помогут разобраться.

Желаю вам успешного решения вопроса!

29.11.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:

Пристав несколько раз закрывал ИП по ст. 46.1.3, но банк подаёт исп. лист снова.

В 2022 г. по данному исп. листу было внесено 60 тыс. на данный момент долг висит - 165 тыс.

29.11.2023, 19:22