Как решить проблему с фотографом - обратиться за помощью и вернуть деньги
Обратились к фотографу на сьемку классом для выпускного альбома. Все договоренности были в устной форме. В итоге фотосессия прошла, мало того, что фотограф не охотно, как попало сфотографировал детей, так когда встал вопрос о содержимом альбома, то в него входило только одно обработанное фото ребенка, и 4 групповых, и за это он просил 3100, когда высказали, что мы не такой альбом согласовывали, и решили отказаться от его услуг, (он только сфоткать, ретуши, печати ничего не было) вернуть деньги в размере 32000 это была предоплата, с горем пополам он отдал 26000, а 6000 не отдает, якобы за аренду своей же студии взял. Мы ему сказали, если вы не возвращаете деньги, значит скидывайте фото которые отсняли, так как мы тоже потратили время и 6000 просто так дарить не собираемся. Как быть в такой ситуации? Куда жаловаться?
Лучший ответ
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
У вас гражданско-правовые отношения и заставить его исполнить обязательства может только суд. Другие органы и организации не наделены полномочиями. Можно конечно и жалобу в Роспотребнадзор подать и заявление в полицию, но это больше способ психологического воздействия
Жаловаться некуда, только иск в суд вам поможет восстановить нарушенные права.