Угроза увольнения - как быть, если МФО требует погасить долг
Если у вас большие просрочки, то лучше дождаться, когда долг взыщут через суд. Это оптимальный вариант. От коллекторов и прозвонов никак не защититься, если на работе так остро реагируют, придется уволиться видимо. Если долг - сумма не большая, можно конечно погасить, но они потом могут и проценты с неустойкой насчитать и опять будут звонить, коллекторам плевать, что вашему работодателю это не нравится.
Жалуйтесь в ФССП РФ на нарушение ФЗ 230.
Как минимум жалобу в Роскомнадзор по данному факту, но это не факт, что прям поможет.
А уволить вас по этому основанию не могут.