Как правильно отказаться от свидетельства в суде по гражданскому делу - исходя из статьи 51.
Здравствуйте.
Необходимо знать, что свидетель неявившийся в суд дважды, при отсутствии уважительных причин, может быть подвергнут принудительному приводу (ст.168 ГПК РФ).
При этом, как правило, суд удовлетворяет ходатайство о вызове свидетеля в суд только если заявившая сторона обеспечит его явку.
К Вам ст. 51 никакого отношения не имеет, если вы не свидетельствуете против близкого родственника. А Вас вообще вызывают в суд по гражданскому делу, а не по уголовному. Ходить в суд не обязательно, по желанию
Так как речь идет о гражданско-правовом споре, то вы просто не обязаны являться в суд (даже если пришла повестка и в ней указаны "кары небесные" в виде административной ответственности).
В вашей ситуации вам не нужно приходить в суд и давать показания.
Никакого отношения к вашему делу ст. 51 не имеет.
Либо вы приходите и в судебном заседании говорите, что не помните уде ничего, либо совсем не приходите.