Спор о разделе имущества - квартира на отца - законно ли?
Здравствуйте! Признавайте сделку недействительной в судебном порядке.
Действия законны.
Действия законны, ведь решение вступило в законную силу после апелляционного обжалования и он собственник целой квартиры, согласно ст. 209 ГК РФ.
А вот для чего он это сделал, не понятно, может просто уверен, что суд кассационной не изменит решение.
С Уважением!
Нет, но тут скорее, не о законности вопрос, а о злоупотреблении правом. Плохо, что обеспечительные меры не наложили. По смыслу положений части 1 статьи 209 и части 5 статьи 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, то есть немедленно со дня его объявления судом апелляционной инстанции в зале судебного заседания. И подача кассационной жалобы исполнение судебного акта не приостанавливает.
Поэтому, смотря, как эта сделка на вас повлияла, возможно нужно будет подавать заявление о признании её недействительной. Если же он переоформил ту квартиру которая ему после раздела и была присуждена, тогда необходимости в её оспаривании может и не быть.
Людмила, он хочет свою долю подарить, после чего отсудить у вас вашу законную 1/2 часть? (решение вступило в законную силу). Пусть он хоть сожжет свое, это не дает ему право отнимать ваше. В таком случае Всевышний услышал ваши молитвы "... избавил от лукаваГо..."
Поправьте, если я не так понял.